道志→朝霧高原→表富士道路
ありゃ 昨日、涼を求めて居た所
あの涼しさの中を走るのなら行くっきゃない
しかし、連日出歩いていて家内が良い顔をするわけも無く・・・。
昨日はツーに行くとは一切口に出さず、朝になって急遽・家内に家事を押し付ける作戦で(家事放棄とも言う・・・)、普段以上に超・機嫌が悪い家内。
「いってらっしゃ」は、朝から所沢の西武球場に日テレ主催の高校生クイズの関東地区予選に参加する為、同じように早起きしてきた王子に言われて見送られ出発。
8時の集合に高速をとばして何とか間に合いました
つうきんさん以外にも、以前からYSPツーで顔馴染みの方々も参加をされていてホッとしたりして
店長さんのRZV500を先頭に、先ずは宮ヶ瀬ダム湖畔を経由して道志道へ。 道志道に合流直後のコンビニで簡単な休憩後、フリー走行で道の駅・道志へ向います。 コンビニの出口で写真を撮っていた店長さんも直ぐに追いつきミラーの後ろに黄色い影が。 で・・・パチリ
店長さん、普段だと2ストの青白い煙だけ残してアッと言う間に見えなくなる筈なのに、道の駅までズっとケツ持ちをしてくれました
で、バイクと車で大混雑の道の駅・道志にて小休止。
しかし、景色も素晴らしいわけでもなく、クレソン以外に食べ物に特徴があるレストランや売店があるわけでもない、いたって平凡な道の駅のどこに、これほどまでの集客力があるのか不思議だなぁ
これって、双葉SA、談合坂SA、そして海老名SAのように、何とも休憩したくなる距離というのかなぁ・・・
でも、花壇はとても綺麗でした
その後、先導者に行く手を阻まれ思うように走れず・・・
まったりと山中湖の湖畔を通過。
昨日に続き、今日も富士山は雲の中でした。
富士吉田の手前、R139と分岐する富士見バイパス南交差点から上宿の交差点までの渋滞地帯は、道幅が狭くてすり抜けられない区間が1.5kmほど続くのですが、今日は裏道を教えて頂き無事通過
河口湖大橋を渡り、渋滞をすり抜けながら湖畔の道路へと左へ分岐・・・、つうきんさん、直進しちゃいました
どこで曲がるのかなぁと思ったら、しっかり信号まで行ってから左折でしたか
湖畔の道路に入って交通量も減り、やっと股下からの放射熱から開放されて快調に走れるようになり、爽快なツーリング気分に
西湖の湖畔も抜けてR139に合流、左折して少々戻り、右折していつ走っても車が少なく快適なK71号線を南下。
朝霧高原付近は空気が一層冷やりと気持ち良く・・・でも、牧場に牛の姿が見えずに少々残念。
皆さん快調にとばして、ちょうど昼食時に“もちや”に到着
外の売店で餅は食べた事があるだけで、初めて店内にて食事
もちやなので、折角なので餅三昧のミニ+お汁粉ミニにしました。 因みにつうきんさんと一緒
結局、餅を5個も食べちゃいました
まぁ、目覚めてから朝食抜きで、朝から口に入れた物といえばYSPで頂いた缶入りのお茶だけだから大丈夫かな
つうきんさん、この類の甘さがOKなら、今度、涼しくなってきたらツーリングで甘党にバッチリの小豆ほうとう+温泉の組み合わせで誘ってみましょう
さて、人間がお腹一杯になったらバイクもお腹を一杯にしないと・・・。
この先、富士山スカイラインにはGSがありませんから、手前でしっかり給油をする方を一列になって待っているところ
前のMT01、1670ccのV型2気筒。
後ろを走ると、ドコドコとお腹に響く重低音が魅力的です。
そして、ワンオフ品のフェンダーレスキットでサッパリした後姿が、さもなくてもデカイエキゾーストをより強調して中々かっこ良く力強い
富士山スカイラインに入り、店長のRZV500、そしてYSPツーに良く参加をされているYZF?R6の2台は、アッと言う間に視界から消えました
前を行くMT01号も怒涛のトルクを発揮して追走か・・・
すみません、どぅもMyぺけのマルチとは、立ち上がりのアクセルを開けるタイミングが合わずに、途中でお先に失礼させてい頂きました。
が、時は既に遅く。
店長達に追付く前に標高も上がって雲の中の霧中走行となり、路面がウェットになったところで追走を断念。 店長、早過ぎ
昨日、若王子とライと涼を求めてやって来た水ヶ塚公園まで、霧雨と濃霧の中を先導者に追走。
いやぁ?、昨日の天気ぐらいが丁度良かったんだけどなぁ
霧雨が舞う中をまったりと休憩しながら、スクーター二台を待ちました。
一番手前、トラのトリプルに乗るも自ら言ってましたが、ホントこのアングル、トリプルヘッドライト周りが顔に見えます
この後、無事にスクーターも到着して、一気に足柄SAまで下ります。
昨日、写真に撮り損ねたAH-1コブラを今日こそはって意気込んで下っていきましたが・・・、残念、既に飛び立った後だったようで、ヘリポートは空っぽでした
御殿場、R246手前の交差点にて最後のパチリ
混み始めた御殿場IC周辺をすり抜けながら東名高速・御殿場ICへ。
東名に入っていきなり目の前に公務員さんのパンダカーだったりで、道志街道でもいきなり白馬の騎士とすれ違ったり、今日は、何気に良く公務員さんに会う日でした。
さて、高速に入って直ぐの足柄SAでの最後の休憩は、皆さんソフトクリームやスムーサー系で一息。
私はいつものようにホットコーヒーで。
残念ながら上り線には、スタバが無いので自販機で我慢です。
お店の方々は、SAで給油をした後、16時からの開店に間に合うように解散後、厚木を目指します。
私はGSはまだ半分ほど残っていたので無給油で高速に。
好きな大井松田ICまでの高速コーナーをヌオワkmで快走して、秦野中井IC経由で4時前に無事に帰宅。
走行距離:253km