この三連休、今日・金曜日だけが
マーク。
それならば三週間ほど乗っていなかった“
ぺけ
”に乗らないてはありません。
でも今日はお彼岸で、所沢にあるお墓へ墓参にも出掛けなくてはならないので、使える時間は昼過ぎまで
なので、いつものお散歩コースの箱根に出発です。
今日は午前中に箱根へ上がり下るコースなので、渋滞を避ける御殿場→箱根湯元への道順で抜けます。 (午後はこの逆がお薦めです
)
途中、のどかな風景の中井から大井松田へ抜ける地方道77号線で、前にダンプと軽乗用車のノンビリ車に道をふさがれてしまったので、この先、大井松田まで適当にカーブが続く道を楽しむ為に車間距離をあける目的で道端で小休止
。
パチパチと写真を・・・。
写真を撮りながら気が付きましたが、マフラーエンドをもっと内側に絞り込みたいなぁ?
さて、大井松田で渋滞のR246に合流後は、脇をすり抜けながら、途中、ガラ空きの旧道を使い渋滞をつくっている丹沢湖への入り口にある信号を無事に通過
、あとは片側2車線が続くR246をネズミ取りを気にしながらも快調に
。
御殿場からR138で乙女峠へ向い、いつものように途中の深沢の交差点を右折して長尾峠を目指します。
1往復目は、久し振りなので路面状況などを確認しながら
2往復目は、腰を前に落とす感覚も戻り、エ?ィッと気合を入れて
。
3往復目は、下りはもう集中力も切れてきてガッツで。
この間、毎回ほぼ同じ場所でカワサキグリーンに白のツートンカラーの懐かしいGPZ900Rとすれ違い
。 さすがに3回目には、お互い目を合わせてヘルメット越しに軽い会釈でご挨拶
。 ジェットヘルの中にのぞく顔からは、ライダーは私と同様に40代のようでした。
さて、その3往復目の下りでいつもの“おしるこ茶屋”の前で記念撮影です。
今度は前からパチリ
次はあまり撮影しない左から。
もう一枚はお決まりの右側
この撮影中に先ほどのGPZさんがコーナーを豪快に走り抜けていきました
撮影後、乙女峠を抜けて箱根の裏街道に向おうと深沢の交差点で信号待ちをしていると、革ツナギに派手な膝プロテクターを着けたいでたちで、なぁ?んとフルカウル仕様のMV・AGUSTA、bimota、そしてDUCATIなどの高級二輪車(?3百万超?だ
)に跨った、いかにも“峠命”的な6台ほどR138から右折して長尾峠へ・・・・。
いやぁ?、あんなのにあおられながら、こんな狭い峠道を走らなくて良かった
さて、湯元側から上がってくる沢山の
を横目に、ガラ空きの裏街道を、今度はウィンカーを消灯せずに走っているシルバーのCB1300SFにしばらく追走、いつまでたっても気が付かないので、宮ノ下の手前で追抜きがてら手で合図、気が付いたようで手で合図を返されたりしながら
、お互い同じペースで観光客で大混雑の箱根湯元の駅前までいっきに下りました。
その後CBは小田原・厚木道路へ、私はもうチョット走りたいので、曽我の梅林から弁天山と呼ばれるみかん山を抜けて小田原・厚木道路の二宮ICのあたりで地方道77号線に。
後は、往路と同じ道で無事に13時前には帰宅。
まだまだ長そでTシャツでも暑い
走行距離122kmでした。
で、パパっとシャワーを浴びてから、今度は車に乗り換え姫と二人の王子を乗せて所沢まで
。 途中、環八で大渋滞にはまり、所沢に到着しての墓参は日没
と競争しながら何とか足元がまだ見える中で済ませることが出来ました。
墓参後には
がはいり、午前中の走り
疲れや時差ボケ
も手伝って10時過ぎにダウンしてしまいました